Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Формирование наркотической зависимости

Формирование наркотической зависимости

Наркомания — тяжелое психическое заболевание, выражающееся в неодолимой тяге к наркотику и ослабленном контроле за его приемом, несмотря на опасные последствия.

Приобщение к употреблению психоактивных веществ происходит, как правило, через несколько последовательных этапов:

  1. Этап первых проб — они возможны в семье при семейных застольях, «во дворе», в школе при определенном стечении обстоятельств. Через этот этап проходят большинство подростков. В этот момент отсеиваются те подростки, которые в силу низкой индивидуальной толерантности к психоактивным веществам получили сильную интоксикацию, вызвавшую неприятные ощущения, или же ребята, которые отказываются от дальнейшего употребления из-за страха суровых наказаний со стороны родителей.
  2. Этап поиска — наступает с момента повторных проб. Так называемый поисковой «полинаркотизм» — подростки «пробуют» все попадающиеся психоактивные вещества, причем употребление не является самоцелью. Психоактивные вещества для обострения восприятия музыки, для сексуальной расторможенности, облегчения коммуникации.
  3. Этап групповой психической зависимости — к началу этого этапа подросток, как правило, завершает поиски путем выбора предпочитаемого вещества. Формируется «своя» компания подростков, предпочитающих этот же наркотик. На этом этапе потребность в употреблении психоактивного вещества возникает немедленно, как только собирается своя компания. Присутствует групповое желание получить определенные приятные ощущения.
  4. Индивидуальная психическая зависимость, характеризующая 1-ю стадию заболевания, выражается, прежде всего, в том, что подросток начинает употреблять наркотик вне группы сверстников, в одиночку. Для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта.
  5. Физическая зависимость, являющаяся отличительным признаком 2-й стадии заболевания, проявляется в выраженном абстинентном синдроме при перерыве в употреблении наркотика(«ломке»). Это состояние состояние причиняет длительные и очень тяжелые страдания, которые прекращаются только после нового введения данного психоактивного вещества.
  6. Развитие последствий употребления наркотического вещества медико-психологического, социального, юридического характера.

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 2 онлайн
» 103 Сегодня
» 171 Вчера
» 600 За неделю
» 460 В месяц
» 10725 В год
» 31741 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.