Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Зависимость — семейная болезнь.

Зависимость — семейная болезнь.

Зависимость ( алкоголизм, наркомания, игромания, токсикомания и т.д.) — семейная болезнь. Она может встречаться у нескольких членов семьи, передаваться из поколения в поколение.

Так же, если в семье только один зависимый, неизбежно все остальные члены семьи страдают и оказываются вовлечены. Невозможно жить с зависимым и быть не вовлеченным  болезнь эмоционально. Созависимость — и есть тот самый термин, которым обозначают психическое состояние членов семьи зависимого. Созависимые страдают не меньше, а порой даже больше ( поскольку, не имея анестезии, справляются со своей болью), нежели сами больные.

Семьи больных зависимостью во многих отношениях страдают, конечно же главные их проблемы — психологические. Однако с ними тесно связаны проблемы здоровья, поскольку психологические факторы напрямую влияют на возникновение и течение соматических заболеваний.

Зависимость разрушает взаимоотношения в семье, препятствуя проявлению любви, забирая все силы и внимание на решение проблем. В таких семьях часто болеют и физически и психически.

В Международной классификации болезней (МКБ-10) среди зависимостей описано личностное расстройство, полностью соответствующее зависимости. В книге В. Д. Москаленко » Зависимость: семейная болезнь» пишет: » Я встретила неожиданное определение алкоголика: » Алкоголик _ это человек, объятый огнем и бегущий к морю. В море он тонет». Под огнем стоит понимать те чувства, от которых ему никуда не деться. Эти чувства болезненны, невыносимы, он бы рад их сбросить в море, но, возможно, он не умеет плавать и поэтому тонет».

Алкоголь, наркотики, любой другой вид вещества не может решить проблему зависимости. Вещество не выход ( как не осознанно полагают зависимые), а только усиление и усугубление всякой психологической зависимости. Так возникает еще одна зависимость — от психоактивного вещества.

Когда зависимый начинает употреблять психоактивные вещества, он останавливается в своем развитии, взрослении и духовном росте. Внешне человек может и выглядеть на свои 45, но в их поведении, интонации, речевых оборотах ярко выражена детскость ( инфантилизм).

В норме, люди эмоционально взрослеют, духовно растут, преодолевая трудности, решая проблемы, переживая боль, неприятности. Зависимый человек всеми способами избегает этого, прекрасно, что рядом всегда были близкие, готовые взвалить на себя весь груз проблем и задач. Таким образом зависимый становится ребенком №1 в родительской семье, или в той которую создал сам. Это что касаемо эмоциональной незрелости.

Толерантность — это неспособность переносить, терпимость. Фрустрация — это такое психическое состояние, которое возникает в результате крушения надежд (иллюзий), невозможности достигнуть своей цели; сопровождается подавленным настроением, тревогой, напряжением. В нормальной жизни мы сталкиваемся с таким переживанием, нам приходится его переносить. Зависимый не может терпеть даже незначительные неудачи, не может хоть сколько-нибудь находиться в состоянии фрустрации.

 

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 1 онлайн
» 94 Сегодня
» 171 Вчера
» 591 За неделю
» 451 В месяц
» 10716 В год
» 31732 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.