Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Что делать, если Ваш ребенок наркоман/ка?

Что делать, если Ваш ребенок наркоман/ка?

Если Вы только столкнулись с самим фактом употребления, или мыслью/догадкою о факте употребления.

Самое главное, первое, что нужно сделать — попытаться успокоиться. Не поддаваться панике. Сядьте, дышите считая до 10-ти, глубокий вдох и глубокий выдох, выпейте стакан воды.

Истерики, крики, ругань, выяснение отношений — тут не помогут, скорее навредят.

Беда, которая случилась для Вас и Вашей семьи — это ситуация, с  которрй  можно работать, нужно работать!

Как и в других ситуациях, нас определяет не сама ситуация, а отношение к ней!

Далее, важно разобраться, получить представление о том, с чем Вы имеете дело.  Что такое химическая зависимость. Наркомания, в нашем обществе — это клеймо, к сожалению, это по-прежнему так. Поэтому и Вам и Вашему близкому необходимо заручиться поддержкой.

Информативной поддержкой, поддержкой психолога, специалиста по работе с зависимостью, психиатра, поддержкой равных — это люди, в чьих семьях есть такая же беда.

Важно уяснить, что это болезнь. А болезнь нужно лечить. Будем ли мы ругать ребенка у которого ветрянка, или простуда, например?

А что касается неизлечимых болезней,  в онкологии, например, ремиссия и является выздоравлением, так же и с болезнью зависимость. Зависимость — неизлечимая болезнь, но можно жить счастливой и здоровой жизнью, при выполнении определенных условий.

Еще один важный шаг, это взаимодействие и построение общения со своим близким. Вероятно, взаимоотношения и до обнаружения факта употребления были нарушены, или несколько деформированы, с этим придется разбираться немного позднее, когда Ваш близкий близкий будет проходить лечение, а Вы будете заниматься своим внутренним миром в удобном кресле напротив психолога. Это лучший, действенный вариант развития событий, гарантирующий изменения качества жизни, во всех его проявлениях.

И так, контакт с зависимым человеком:

Откажитесь от обвинений и нравоучительных бесед. То что случилось, уже случилось. Беседы с угозами, условиями, обещаниямии и так далее, только усугубят ситуацию.

Необходимо сбобрать всех значимых людей для косультации с специалистом, значимых для семьи и для самого зависимого. Специалист поможет, обьяснит всем специфику проблемы, специфику решения данной проблемы.  После этого организуется совместная встреча значимых людей с самим зависимым, где честно и открыто обсуждается ситуация, и пути ее решения. Это не очная ставка или суд, это встреча близких, небезразличных друг другу людей, где главное — любовь, доверие, уважение, забота. (Не путать с созависимостью, для такой ситуации понятия любви и доверия несколько отличительны, есть такое выражение, среди выздоравливающих созависимых:  «Жесткая любовь»).

Так же, стоит предоставить зависимому возможность, самому прекратить употребление, отойти в сторону, предупредить о том, что Вы готовы помочь, и если это будет необходимо, Вы поддержите.

Спросить, как и чем Вы могли бы помочь.

Дайте время, совсем скоро станет понятно, есть ли у зависимого готовность что-то менять. (К сожалению, чаще всего, готовность не наступает, редки случаи незамедлительного действия в сторону здоровья, после беседы с близкими. Но такие единичные случаи есть).

Категорически запрещена материальная помощь, если что-то необходимо, купите это сами.

И, не нужно идти на самообман. Проблема зависимости сама по себе никогда не решится.

Не тяните время, дальше больше.

Заставить лечиться Вы не сможете и не стоит пытаться. Начните с себя. Это хорошее начало!

 

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 2 онлайн
» 31 Сегодня
» 90 Вчера
» 378 За неделю
» 31 В месяц
» 4596 В год
» 39640 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.