Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Человек и чужая химическая зависимость. Часть 1.

Человек и чужая химическая зависимость. Часть 1.

Люди, окружающие химически зависимого человека- дети, супруг (супруг), начальник, друзья, соседи — так же подвержены влиянию болезни.

Как правило — это близкие люди ( с семьей более тесные связи, с коллегами и соседями менее тесные, но они есть). Именно из-за этой близости у Вас ( окружающих химически зависимого человека) появляются собственные симптомы, с которыми необходимо что-то делать. Так же предполагается, что Вы не страдаете алкоголизмом или наркоманией. Именно благодаря этой дистанции вы сможете распознать эти симптомы и разобраться с ними.

Отношения с химически зависимым человеком пробуждают ряд неприятных, смущающих чувств, а порой и психотравмирующих ситуаций.

Далее будут описаны разделы с чувствами по VERNON E. JOHNSON

Возможно, эти чувства приходилось испытывать Вам самим.

Гнев

Может казаться, что у Вас с химически зависимым человеком сложились отношения «любви-ненависти». Вы любите его, но ненавидите то, что Вам приходится переживать из-за его зависимости. Временами Вы испытываете гнев и обиду. До сих пор одной из причин Ваших чувств была Ваша неспособность разлучить человека с его болезнью. Вероятно, Вы даже не имели понятия о том, что химическая зависимость — это болезнь,а не предпочитаемое им самим состояние. То, о чем Вы сейчас узнали, обязательно поможет Вам разлучить их и рассматривать ситуацию более оптимистически.

Стыд

Во время самых неприятных случаев, происходящих в результате зависимости, Вам, возможно, приходилось краснеть за человека. Возможно, его(ее) поведение было на столько неуместным или возмутительным, что унижало Вас перед окружающими. Вероятно, Вам приходилось стыдиться самих себя — за связь с ним, за то, что Вы бессильны что-либо поделать с его поведением. Стыд- заразителен; каждый, кому он знаком, неизбежно теряет самоуважение.

Обида

Душевная боль разрастается вглубь и вширь. Больно видеть, как меняется тот, кто вам дорог, по мере того как прогрессирует его пагубная зависимость. Обидно оказаться втянутым в ненужный спор или стать свидетелем сердитой перепалки между близким вам человеком и остальными. И действительно, как же обидно, когда человек винит Вас за свою зависимость. «Если бы ты от меня отстала, я бы бросил пить!» «Это ты во всем виновата!» Обвинения вроде этих ранят до глубины души.

Страх и неуверенность

Рядом с тем, кто химически зависим, порой бывает страшно жить и работать. На этого человека нельзя положиться; никогда не знаешь, когда в следующий раз разразится следующий большой скандал; если вы материально зависите друг от друга, то, возможно, существует реальная причина для беспокойства о том, как и когда будут оплачены счета. Если человек склонен к бурным вспышкам ярости, то вам, вероятно, даже приходится опасаться за свою физическую безопасность.

Одиночество

Напряжение, постоянно присутствующее в отношениях с химически зависимым человеком, приводит к нарушению нормального общения. Любовь, уважение, общие заботы и чаяния утрачиваются в кризисах повседневной жизни. Изоляция, создаваемая недостатком поощрения, взаимной моральной поддержки, приводит к глубокому и постоянному чувству одиночества. Возможно, вы чувствуете себя отвергнутым, нежеланным, нелюбимым.

Вина

Известно, что почти все, кому так или иначе приходится соприкасаться с химически зависимым человеком, испытывают некое чувство вины, в большей или меньшей степени. Это чувство вины, возможно, возникает из убеждения, будто вы бессильны ему помочь, или из мнения: как ни пытайся помочь, все без толку. ( Нельзя забывать о том, что химически зависимый человек, несомненно, не одобрит ни одну полезную инициативу!) Но главный источник вины — это распространенное мнение, будто вы, так или иначе, несете ответственность за химическую зависимость. Это часть системы иллюзий, которую болезнь создает вокруг себя, чтобы защититься.

Продолжение следует

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 2 онлайн
» 96 Сегодня
» 171 Вчера
» 593 За неделю
» 453 В месяц
» 10718 В год
» 31734 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.