Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Химическая зависимость. Часть 2.

Химическая зависимость. Часть 2.

Большая часть исследователей отмечает связь между депрессивным личностным расстройством и развитием химической зависимости. Например, на употребление марихуаны оказывает влияние сверстники, а употребление «тяжелых» наркотиков, скорее всего, связано с нарушенными отношениями с родителями и депрессией.

У каждого человека присутствует склонность к аддикции (зависимости), наличие же серьезного личностного расстройства является главным условием перехода этой особенности в хроническое расстройство. Злоупотребляющие химическими веществами более личностно нарушены, изолированны и не удовлетворены своей жизнью. Так Дж.Ханзян в своей статье «Уязвимость сферы саморегуляции у аддиктивных больных» в качестве главных проблем химически зависимых называет базовые трудности саморегуляции в четырех основных сферах :

  • чувства;
  • самооценка;
  • взаимоотношения;
  • забота о себе.

Зависимые личности страдают от того, что не чувствуют себя «нормальными», «хорошими», что им и мешает, в свою очередь, иметь удовлетворяющие их отношения с другими людьми. Химические вещества являются сильнодействующим средством против внутренней пустоты, боли и дисгармонии. Пытаясь спрятать свою уязвимость, люди склонные к зависимости, используют  такие защиты, как отрицание, избегание, утверждение собственной самодостаточности, отказ от реальности, бравада и агрессия.

Наркотизацию так же рассматривают как развитие дефективных защит против таких невыносимых аффектов, как ярость, депрессия и стыд. Химически зависимые просто не способны выносить данные аффекты,  испытывая состояние близкое к панике. Вместо осознания, проговора, выражения и освобождения своих чувств, зависимые люди употребляют химические вещества, для управления ими, «отключая» свои чувства и создавая иллюзию контроля.

Химические вещества действительно имеют ярко выраженное фармакологическое действие и способны на некоторое время изменить психоэмоциональное состояние. Так например, психостимуляторы (амфетамин, кокаин) ослабляют депрессию, вызывает эйфорию, повышают бодрость и начальную концентрацию; анальгетики-опиаты (морфий, героин, метадон) купируют депрессию и ярость, снижают чувство вины и стыда; галлюциногены помогают преодолеть депрессию и чувство пустоты. В целом химические вещества удовлетворяют потребность в стабильности, нейтрализуют карающее супер-Эго, дают идеализированный объект. Х.Когут замечал, что «химические вещества служат замещением дефекта в психологической структуре».

Глубинное изучение химически зависимых личностей привело С.Блатта к выводу что, зависимость от героина существенно детерминирует:

  1. потребностью проживать, переносить (контейнировать) агрессию;
  2. поиск удовлетворения желания символических отношений с материнской фигурой;
  3. желание ослабить депрессивные состояния.

Химические вещества, с одной стороны, создают иллюзию повышения самоконтроля и преодоления беспомощности, с другой стороны — приводят к утрате контроля над собой и своей жизнью. В конце концов, зависимость не оставляет человеку никакого выбора. Полная утрата контроля и ощущение бессилия являются настолько типичными для зависимых, что реабилитация по программе «Двенадцать шагов» начинается именно с признания своего бессилия перед веществом.

Другое личностное нарушение, связанное с химическими веществами, это нарушение способности заботится о себе. Оно проявляется в «наплевательском» отношении к себе, в игнорировании смертельно-опасных последствий употребления веществ и в конечном счете в мощной саморазрушительной тенденции. Например, большинство героиновых, метадоновых наркоманов знают факты, что средняя продолжительность жизни употребляющего героин —  7 лет, что его неизменные спутники  — СПИД, гепатит или передозировка, что наркотик — это смерть, а употребление — самоубийство. Знание о последствиях не помогает, даже смерть от наркотиков близких друзей не может остановить зависимого от продолжения употребления.

В отношениях зависимой личности с самим собой и другими людьми доминируют фантазии и разочарования. Это действительно страдающие люди, которые лишены способности получать жизнь такой, какая она есть. В силу разных причин жизнь зависимых «не работает». Употребление веществ может быть попыткой избавиться от страданий на фоне неспособности позаботиться о себе и о своей жизни.

Действительно, все зависимые имеют личностные проблемы, но не все люди с психологическими проблемами становятся зависимыми. Человек будет иметь психологический иммунитет против химической зависимости, при условии способности выражать свои чувства адекватно; воспринимая жизнь такой, какая она есть; будучи честным перед собой; способным поддерживать здоровые отношения с другими людьми; способным позаботиться о себе;  умеющим ставить цели и реализовывать их; способным к творчеству и увлеченным делом; умеющим получать удовольствие от разных вещей.

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 3 онлайн
» 101 Сегодня
» 171 Вчера
» 598 За неделю
» 458 В месяц
» 10723 В год
» 31739 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.