Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

ТРАВА НЕ НАРКОТИК! Часть 1.

ТРАВА НЕ НАРКОТИК! Часть 1.

В данный момент отношение к употреблению марихуанны меняется во всем мире. Многие любители мечтают » забить косяк» и выкурит его не нарушая закона. Данные стремления получили одобрение властей многих авторитетных государств.  Так марихуанна легализована в большинстве стран, но с определенными нюансами.

Правовой статус наркотика может быть основан на полном запрете, а так же на легализации (полной или частичной).

Полная легализация марихуанны характерна для Уругвая, Северной Кореи; лицензию на продажу марихуанны выдают в Дании, Голандии, Чехии — это далеко не весь список. Полный запрет на любые наркотики действует в России, Китае, Ираке, Иране.

Причины служащие толчком к легализации различны:

  • научные исследования и практическое применение в медицине;
  • с целью сократить употребление тяжелых наркотиков;
  • пресечение незаконного обогощения;
  • источник дополнительного государственного дохода.

В России марихуанна входит в список запрещенных веществ, которые полностью изъяты из гражданского оборота. За употребление марихуанны без назначения врача грозит штраф или арест до 15 суток, за хранение или культивирование могут привлечь к уголовной ответственности.

По накопленному опыту специалистам нашей клиники до иронии знакома фраза приезжающего к нам в стационар пациента: » я не наркоман! я всего лишь курю! трава не наркотик!»

Так ли это на самом деле? Как говорит врач-психиатр Павел Бесчастнов: «Марихуанна — самый «НАРОДНЫЙ» наркотик после этилового спирта».

На протяжении последних десятилетий ученые занимаются изучением последствий употребления марихуанны. Полученные результаты далеки от оптимистичных, та как воздействие каннабиноидов приводит к выработке стойкой зависимости.

Продукты метаболизма каннабиноидов при курении марихуанны скапливаются в мозговых и жировых клеточных структурах, сохраняясь в них на долгое время. Поэтому даже  временное «баловство» травкой заканчивается серьезным привыканием, с которым потом часто сложно справиться.

Последствия данного увлечения отражаются на мозговой деятельности, потому как проявляются нарушениями в умственной работе и психике курящего. Помимо этого,  травка способна негативно воздействовать и на функциональность внутриорганических структур. На различные органы марихуанна способна воздействовать по-разному, но наличие подобного влияния многократно доказано.

К ранним последствиям употребления специалисты относят:

  • недостаток воздуха и головокружение;
  • учащение пульса и скачки АД;
  • распирающее ощущение внутри тела;
  • у начинающих наркоманов может возникнуть чувство панического ужаса, но с последующим употреблением подобные проявления исчезают, т. е. организм адаптируется ( привыкает) к наркотику;
  • если наблюдается передозировка травкой, то у зависимого может начаться неудержимая рвота, он впадает в бессознательное состояние.

Вскоре после раскуривания косяка наступает эйфорическое настроение, зависимый «видит»псевдогаллюциногенные картины, которые даже курильщиком расцениваются как ненастоящие. Какие еще могут быть последствия? У курильщика начинают возникать проблемы с кратковременной памятью, а первые минуты опьянения курильщик не способен запомнить свои мысли. У него пропадает ощущение реального времени настолько, что пять минут кажутся вечностью, а час — пятью минутами.

Последствия курения позднего характера представлены следующими состояниями:

  • Когда наркотический эффект отступает, то у курильщика появляется дикий аппетит, который побуждает его поглощать неимоверное количество пищи, что в свою очередь приводит к пищеварительному расстройству;
  • При совместном употреблении марихуанны и алкоголя опьянение может проявиться слабо,  но интоксикация организма остается прежней. Человек не пьянеет , поэтому может выпить очень много , что приводит к тяжелейшему алкогольному опьянению.

Вначале, при привыкании, абстинентные синдромы отсутствуют, курильщик прекрасно себя ощущает и без травки. У некоторых после однократного употребления еще несколько дней могут присутствовать галлюциногенные проявления, фобии или необоснованные страхи.

Подобные  состояния имеют сходство с панической атакой и длятся порядка пяти минут. С развитием зависимости подобные приступы учащаются до многократных ежедневных случаев. Особенно подвержены подобным состояниям лица, имеющие наследственную склонность к психическим заболеваниям.

Марихуанна негативно влияет на организм.

Особенно подвержены пагубному воздействию:

  • МОЗГ.  Доказано, что мозг достаточно сильно страдает от воздействия марихуанны. Регулярное курение приводит к развитию нарушений в прцессах мышления и понимания. Курильщик становится неспособным к абстрактному мышлению, сложно поддается обучению. При длительном употреблении травки развиваются устойчивые нарушения памяти, постоянны панические состояния;
  • ЛЕГКИЕ. Токсическое воздействие затрагивает систему дыхания. На фоне употребления травки у курильщиков возрастает риск развития фарингитов и бронхитов, хронических патологий и раковых процессов в бронхолегочных структурах. Данное слияние обусловлено тем, что в процессе горения марихуанны происходит выделение канцерогенных смолистых веществ.
  • СЕРДЦЕ. Под влиянием травки происходит ярко выраженное учащение сердцебиения и пульса, давление резко повышается, в следствии резко возрастает вероятность возникновения патологий сердечно-сосудистых систем.

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 2 онлайн
» 100 Сегодня
» 171 Вчера
» 597 За неделю
» 457 В месяц
» 10722 В год
» 31738 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.