Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

ТРАВА НЕ НАРКОТИК! Часть 2.

ТРАВА НЕ НАРКОТИК! Часть 2.

В первой части статьи мы остановились на последствиях, и так :

  • Репродуктивные функции. Травка сильно влияет на репродуктивную систему курильщиков обеих полов. У мужчин она приводит к дефициту тестостерона. Длительное курение способно существенно изменить гормональный статус, от чего происходят серьезные нарушения в половом развитии у подростков. У взрослых мужчин под воздействием травки ухудшается качество спермы — сокращается общее число спермиев, падает их двигательная активность, а значительная часть эякулята представляет собой аномальные спермоатозоиды. Постепенно происходит снижение сексуального влечения и развивается эректильная  дисфункция. У женщин марихуанна может снизить фертильность, т.е. шансы шансы забеременеть при злоупотреблении травкой становятся минимальными. Если же курением увлекается беременная, то вероятность рождения недоношенного младенца увеличивается. Большой процент таких детей рождается с отклонениями, замедленным развитием и умирают в раннем детстве. Кроме того, длительное курение способно негативно сказаться на координации движений, нарушает реакцию курильщика на естественные звуковые и световые раздражители.

Воздействие на психику

Под влиянием марихуанны в организме происходят существенные изменения, особенно в мозге и психике курильщика. После травки возникает эйфорическое состояние, галлюцинации, расслабленность и потеря реальности, проблемы отодвигаются и становятся незначительными. Именно поэтому курильщики все чаще начинают употреблять марихуанну, чтобы испытать все перечисленное вновь.

Со временем незаметно развиваются разнообразные психозы, которые особенно ярко проявляются тогда, когда накрозависимый не получает очередного «косяка».

У некоторых возникают неконтролируемые приступы агрессии, галлюцинации и панические атаки. Наступление подобных состояний неизбежно, потому как научно доказано, что люди, систематически курящие марихуанну, подвергаются шизофрении более чем в 5 раз чаще, нежели остальные.

При развитии зависимости от травки происходит постепенная деградация личности. Курящего перестают интересовать  человеческие ценности вроде семьи, любви, карьеры и пр. Постепенно марихуанна перестает отвечать потребностям курящего, и после травки он приступает к поиску более тяжелых наркотических средств.

Полинаркомания

Существует миф, согласно которому курение травки относится к безопасным увлечениям. Это категорически не так. Систематическое употребление марихуанны вызывает у курильщика стойкую зависимость. Постепенно развивается устойчивость к наркотику, отчего наркоман перестает получать прежнее удовлетворение от марихуанны: он не испытывает расслабления и эйфории. Подобная ситуация толкает наркомана на поиск более сильного наркотика, причем о последствиях подобной замены он даже не думает.

Безусловно, сама по себе травка не способна заставить курильщика перейти на более сильный наркотик. Просто органические системы адаптируются к постоянным поступлениям определенных доз марихуанны и перестает реагировать на них состоянием наркотического опьянения. Наркоману подобного чувства не достает и он самостоятельно решается на испытание других источников подобного удовольствия после отказа от травки.

По статистике 99%  наркозависимых начали с курения марихуанны, а затем неизбежно переходили на полинаркоманию, а точнее употребление наркотических веществ более серьезного действия.

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 2 онлайн
» 100 Сегодня
» 171 Вчера
» 597 За неделю
» 457 В месяц
» 10722 В год
» 31738 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.