Реабилитационный центр Уфа

  • +7 (4812) 51-57-40

  • г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Причины возникновения зависимости.

Причины возникновения зависимости.

Рвзвитие патологического пристрастия к псхихически активным веществам зависит от внутренних и внешних факторов.

Внутренние факторы можно разделить на физиологические и психологические.

Для описания физиологического фактора, рассмотрим  вырезку из статьи:

«Уеные-генетики, проводившие исследования в течении нескольких десятилетий , установили, что единого гена, который бы отвечал за передачу склонности к развитию зависимости от родителя к ребенку, не существует. Зато существует целый спектр генов, в совокупности способный повлиять на развитие зависимости.

Статистика такова: дети алкоголиков в пять раз чаще сами становятся рабами спиртного, чем дети не пьющих родителей. При этом не помогает даже окружение: социально адаптированные дети, выросшие в обычных/нормальных условиях, все-таки склонны к употреблению и развитию зависимости, если их биологические родители были алкоголиками/наркоманами и не принимали участие в воспитании.

Так называемые гены алкоголизма условно подразделяют на две группы:

— Гены, которые отвечают за метаболизм (расщепление) этанола в крови, то есть его превращение в ацетальдегид, а после в ацетат.

— Группа генов, отвечающих за нейропсихическую деятельность человека: за формирование девиантного поведения, за склонность к депрессивным состояниям, за способ выбора источника удовольствия.

Однако, несмотря на столь неутешительный вывод, ученые не устают повторять, что спусковым механизмом, приводящим к пьянству и наркомании, становится не генетика, а среда.»

Говоря о физиологических факторах, о генетических факторах, считаем важным упомянуть тут мнение Валентины Новиковой — руководитель программ проекта » Школа независимости», клинический психолог, международный тренер по организации и проведению процессов терапии зависимости и созависимости, работает в сфере выздоровления с 1997 года.

Валентина, на одом из обучающих семинаров для персонала нашего центра, выразила свое мнение в отношении генетической составляющей болезни зависимости: » Ко мне приходят мамы, часто и из порядочных семей, где никто не пьет, не курит, но разбирая генеологическое дерево в анамнезе семьи обнаруживается дед, прадед, который выпивал, и это имеет значение, зависимость может передаваться через поколение, через два, три, поколения.»

Мы склонны опираться на мнение Валентины. Это основоположник реабиллитационного движения в России.

Возвращаясь к психологическим факторам.

Важную роль в формировании наркозависимого поведения играют личностные особенности человека. А. Н. Леонтьев утверждал, что личность — относительно устойчивая структура, состоящая из мотивационных линий, находящихся в определенной иерархии. Деятельность личности является единицей жизни, с помощью которой человек ориентируется и функционирует в предметном мире. Деятельность не может осуществляться без контроля со стороны психики. Например, достаточно широко распространен феномен, при котором наркотическое вещество является для эмоционально неустойчивых личностей средством, облегчающим состояние. Употребление ПАВ в данном случае осуществляется для уменьшения чувств гнева, тревоги, страха, это попытка снять эмоциональное напряжение.

А. С. Кулаков описывает следующие нарушения в мотивационно-потребительской сфере: отсутствие временной перспективы и выраженной потребности в защищенности, самоутверждении, свободе, отсутствие принадлежности к референтной группе.

Согласно исследованиям в рамках экзистенциально-гуманистического направления психологии, одним из внутриличностных факторов формирования наркотической зависимости является невозможность выхода человека на ноэтический уровень, то есть отсутствие возможности преодолевать страдания посредством нахождения смыслов.

К одной из причин возникновения зависимости относят эмоциональные расстройства (депрессии, потребность изменить/выровнять состояние, дисфории и так далее.)

Исследователи отмечают следующую закономерность в употреблении наркотиков: сначала наркотик является средством от депрессии, но спустя короткое время он сам становится ее источником. Таким образом, химическая зависимость может рассматриваться как проявление коппинг-стратегии избегания проблем.

Это лишь маленькая часть, так сказать приближение к истокам и корням зависимости.

Важно знать причины, изучать себя, проблему, если она есть, но самое важное, это то, что есть здесь и сейчас.  И порой мы и наши близкие нуждаются в помощи здесь и сейчас, а раскапывать причины, искать виноватых, вообще неэффективное занятие. Но если уж очень хочется, то для начала нужно оказать певую помощь, а потом спокойно раскапывать, с помощью специалистов конечно же, дабы не закопаться самому.

ОТВЕТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Статистика посетителей
» 3 онлайн
» 92 Сегодня
» 171 Вчера
» 589 За неделю
» 449 В месяц
» 10714 В год
» 31730 Всего
Рекорд: 171 (03.11.2023)

Политика конфиденциальности
ОГРН 1177847300487 ИНН7842140925
Адрес центра: г. Смоленск, Тенишевой 22, офис 509

Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.